Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В рамках Международных образовательных чтений прошла выставка, посвященная проблемам бездомных

27.05.2022 21-25 мая 2022 года в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве прошла выставка «Накормить и согреть», посвященная проблемам бездомных людей. Она состоялась в рамках XXX Международных образовательных чтений. На экспозиции была представлена серия портретов художницы Регины Юрьевой. Посетители выставки смогли не только увидеть портреты бездомных, но и узнать, как им можно помочь.

«Церковь, исполняя свою роль в служении ближнему, конечно же, сотрудничает со многими. Ведь Церковь — это, прежде всего, сообщество людей, которые молятся друг о друге и помогают друг другу. И, конечно, мы должны обращать внимание на самых нуждающихся — это люди, не имеющие крова над головой. Своим творчеством Регина Юрьева ставит перед собой задачу, привлечь внимание общества к проблемам бездомных людей и изменить отношение к ним», — отметил заместитель председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению иеромонах Пантелеимон (Алешин).

Регина Юрьева — автор социального проекта помощи бездомным «Накормить и согреть», художник, реставратор, иконописец, общественный деятель, член Профессионального союза художников, президент Фонда по поддержке и содействию реализации приоритетных социальных проектов, член экспертного Совета по правам человека г. Москвы по работе с бездомными, эксперт Синодального отдела по благотворительности.

Ранее, в конце марта, выставка «Накормить и согреть» прошла в Московской городской Думе. Ее открытие было приурочено ко Дню бездомных людей — ежегодной общественной акции.

Сегодня в России при участии Церкви открыто более 90 приютов для бездомных, работают 23 автобуса милосердия — мобильных пунктов помощи бездомным, более 500 благотворительных столовых.

Редакция текста от: 27.05.2022 20:27:47