Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В рамках Международных образовательных чтений прошла конференция, посвященная преподобному Гавриилу Седмиезерному

27.05.2022 24 мая 2022 года в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве состоялась конференция, посвященная преподобному Гавриилу Седмиезерному и его ученикам, новомученикам и исповедникам Церкви Русской. Конференция прошла в рамках XXX Международных образовательных чтений.

Секцию возглавил заведующий магистратурой Казанской духовной семинарии доктор богословия протоиерей Алексий Колчерин. Священник выступил с докладом «Почитание преподобного Гавриила Седмиезерного в Казанской епархии».

Благочинный Елабужского округа Казанской епархии, преподаватель Казанской семинарии иеромонах Кирилл (Забавнов) прочитал доклад, посвященный гимнографии преподобного Гавриила Седмиезерного.

С сообщениями на секции выступили представители Спасо-Елеазаровского монастыря Псковской епархии, Высоко-Петровского ставропигиального мужского монастыря Москвы и Введенского ставропигиального мужского монастыря Оптина пустынь, а также почитатели преподобного Гавриила из тех регионов, в которых побывал святой.

Редакция текста от: 27.05.2022 20:26:49