Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Захват храма в Чернятине: Радикалы ПЦУ выгнали прихожан во время литургии

23.05.2022 22 мая 2022 года сторонники ПЦУ сорвали богослужение в храме в честь первомученика архидиакона Стефана в селе Чернятин Жмеринского района Винницкой области. Выкрикивая патриотические лозунги, матерные кричалки и угрозы в адрес священника и прихожан, активисты выгнали верующих на улицу, а в храме провели так называемое собрание общины, на котором проголосовали за переход в ПЦУ.

Как рассказал СПЖ источник на приходе, на собрании присутствовал глава ОТГ Василий Малярчук, который был одним из инициаторов «перехода» в ПЦУ и активно за это агитировал. Активисты, сорвавшие литургию, провели голосование, которое, по информации источника, «сложно было назвать голосованием – это были крик и маты». Никто из прихожан и членов общины в этом собрании участия не принимал.

Также на территории храма присутствовали около 25 представителей полиции, которые просто наблюдали и не вмешивались в происходящее.

После голосования, провозгласив храм своим, сторонники ПЦУ самовольно сменили замки на дверях.

Храм в честь первомученика архидиакона Стефана верующие УПЦ строили с 2013 по 2019 год.

«Среди тех людей, которые 22 мая агрессивно ворвались в храм, не было никого, кто помогал бы в его строительстве, – пояснил наш источник. – Настоятель храма собирал пожертвования по копейке, а также сам принимал участие в его строительстве, а сторонники ПЦУ пришли на все готовое и захватили храм».

Редакция текста от: 23.05.2022 20:59:55