Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

От обстрелов разрушен храм скита Святогорской лавры в селе Богородичное

20.05.2022 19 мая 2022 года в результате обстрела полностью разрушен храм в женском скиту в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» Святогорской лавры в селе Богородичное Донецкой области. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

После подрыва моста через Северский Донец в селе Богородичное практически прекратилось транспортное сообщение со скитом в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость». Сестры скита под руководством монахини Амвросии (Коваль) взяли под защиту около 20 беженцев из других населенных пунктов. Ночью в приспособленных под бомбоубежища подвальных помещениях спасаются семьи местных жителей. Люди, нашедшие кров в скиту, по возможности оказывают помощь в ведении хозяйства.

Храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» освятили 14 февраля 2005 года. По благословению митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона подворье храма стало скитом Святогорской лавры. В мае 2006 года в обители состоялся первый монашеский постриг, а в декабре того же года ей официально был предоставлен статус скита Святогорской лавры.

В 2008 году в возрожденный храм вернулась старинная икона Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Чудесным образом эта икона пережила революцию и войну, годы безбожия и спустя почти 100 лет вернулась в восстановленный храм.

Редакция текста от: 20.05.2022 21:56:17