В Белорусской Православной Церкви состоялась архиерейская хиротония

22.04.2007 Хиротония архимандрита Серафима (Белоножко) во епископа Бобруйского и Быховского состоялась 22 апреля в Минском Свято-Духовом кафедральном соборе.

Епископская хиротония была совершена за Божественной литургией, которую возглавил митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Белоруссии, в сослужении членов Синода Белорусской Православной Церкви и архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия (Данилова), уроженца Белоруссии.

Архимандрит Серафим был избран епископом Бобруйским и Быховским на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви 27 марта 2007 года под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

Как сообщили в пресс-службе Белорусского Экзархата, Бобруйская епархия Белорусской Православной Церкви была учреждена 24 декабря 2004 года, будучи выделенной из состава Могилевской епархии, причем правящий архиерей получил титул "Бобруйский и Осиповичский". В апреле 2005 года титул был изменен на "Бобруйский и Быховский".

Бобруйская епархия включает в себя Бобруйский, Быховский, Осиповичский, Кировский, Глусский и Кличевский районы. В епархии действует 65 православных приходов, служат 30 священнослужителей. Население епрахии - 0,5 млн. человек.

Как сообщает официальный сайт Белорусской Православной Церкви, епископ Серафим – в миру Алексей Дмитриевич Белоножко - родился 5 сентября 1973 года в Екатеринбурге в семье военнослужащего. В 1986 году семья переехала в Бобруйск.

С 1990 по 1994 годы учился в Минской Духовной семинарии, которую окончил, защитив диплом на тему: «Пастырские послания святого апостола Павла».

С 1994 по 1999 годы учился и с отличием окончил Богословский факультет Фессалоникийского университета им. Аристотеля (Греция).

В 1999-2000 годах проходил стажировку на Богословском факультете Тюбингенского университета (Германия). В 2001 году окончил Минскую Духовную академию с ученой степенью кандидата богословия, защитив диссертацию на тему: «Учение святого апостола Павла об отношении человека к тварному миру».

В 2000 году назначен преподавателем Священного Писания Нового Завета Минской Духовной семинарии. В 2000-2004 годах - преподаватель, затем старший преподаватель кафедры богословия и истории Церкви факультета теологии Европейского гуманитарного университета в Минске; назначен помощником декана.

С 2001 года - преподаватель на кафедре Византологи Минской Духовной академии. В 2002 году изучал английский язык в Бирмингемском университете (Великобритания). В 2004 году назначен первым проректором Государственного учреждения образования «Институт теологии имени святых Мефодия и Кирилла» Белорусского государственного университета; доцент кафедры Библеистики и церковно-практических дисциплин Института теологии БГУ.

10 сентября 2003 года митрополитом Минским и Слуцким Филаретом пострижен в мантию с именем Серафим в честь преподобного Серафима Саровского в Успенском соборе Жировичского монастыря. Рукоположен во иеродиакона 24 октября 2003 года и в иеромонаха 14 декабря 2003 года.

30 октября 2006 года награжден почетной грамотой министерства образования Республики Беларусь «За многолетнюю и плодотворную научно-педагогическую деятельность по подготовке высококвалифицированных специалистов».

Возведен в сан архимандрита 1 апреля 2007 года, согласно постановлению Священного Синода от 27 марта 2007 года.

Благовест-инфо/Седмица.Ru

Редакция текста от: 22.04.2007 00:00:00