Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Власти Овруча потребовали от священников перейти в ПЦУ или освободить храмы

01.05.2022 Депутаты Овручского городского совета потребовали от священников УПЦ в Овручском районе или перейти в ПЦУ или освободить храмы.

Решение №1255 от 27 апреля 2022 года «Об обращении депутатов Овручской городского совета к священнослужителям и прихожанам приходов УПЦ, действующих на территории Овручской территориальной общины» опубликовано на сайте Овручского городского совета 28 апреля 2022 года.

Само обращение выдержано в агрессивно-обвинительном тоне. По словам депутатов, УПЦ якобы «присвоила себе название "Украинская Православная Церковь"» и проводит антигосударственную деятельность.

В обращении говорится, что «принятие решения не поминать по Божественной литургии патриарха Кирилла, не означает, что структура данной псевдо-церкви, ее руководитель и многие "священнослужители" не являются коллаборационистами и предателями».

Депутаты Овручского городского совета выразили сожаление, что ни один священник УПЦ в Овручском районе с начала войны не вышел из УПЦ и призвали переходить в ПЦУ.

«С целью консолидации украинского народа призываем священнослужителей храмов УПЦ в Овручском районе выйти из Московского патриархата…Если вы желаете и дальше служить Московскому патриархату, требуем освободить церкви, принадлежащие украинскому народу. Прихожан указанной церкви призываем не поддерживать Московский патриархат», – отметили в Овручском городском совете.

Редакция текста от: 01.05.2022 16:37:46