Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Патриарх Кирилл призвал народ встать на защиту независимости России

25.04.2022 Патриарх Кирилл призвал народ сплотиться вокруг Москвы и не дать зарубежным центрам власти разрушить независимость России.

"Сегодня наш народ особенно нуждается во внутреннем единстве. Непросто все складывается вокруг нашего Отечества (...) И потому народ наш сегодня должен особенно сплотиться вокруг этого исторического центра всея Руси - вокруг града Москвы, понимая, что только в единстве наша сила, и покуда будем едины и сильны, покуда будем сохранять веру в сердцах, покуда будем вдохновляться великим примером наших предшественников, вот до тех пор и будет Россия непобедима", - сказал патриарх в Светлый понедельник в проповеди после службы в Успенском соборе Кремля.

По его словам, победа – это всегда не только победа физическая, не только победа оружия, с которым воин встречает врага. "Это всегда победа духа, - отметил патриарх Кирилл. - И сегодня очень многие хотели бы, чтобы этот дух исчез. А для того, чтоб было так, нужно посеять смуту, создать новых идолов, привлечь внимание к новым псевдоценностям, перевести сознание человека от вертикального измерения жизни, которое соединяет человека с Богом, к горизонтали, на которую насаживаются все потребности человеческого тела".

Патриарх напомнил, что сегодняшняя служба прошла в храме-памятнике, созданном в XV веке в знак объединения русских земель, и пожелал, чтобы героические примеры прошлого вдохновляли россиян "на защиту нашего Отечества, на защиту нашей подлинной независимости от могущественных центров власти, что существуют сегодня на земле".

"Пусть Господь хранит нас в подлинной свободе, и все это непосредственно связано с сохранением веры православной в сердцах и умах нашего народа", - заключил предстоятель.

Редакция текста от: 25.04.2022 19:44:00