Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Серьёзно пострадал от пожара парижский храм прп. Серафима Саровского

18.04.2022 Праздник Входа Господня в Иерусалим был омрачён для русской общины Парижа сильным пожаром, произошедшим в церкви Серафима Саровского. Огонь почти полностью уничтожил небольшой православный храм, сообщает francebleu.fr.

"Печальная новость под вечер праздника: выгорел храм преподобного Серафима Саровского на улице Лекурб в Париже", - написал у себя в Телеграм-канале заместитель управляющего Московской патриархии епископ Савва (Тутунов).

Храм преподобного Серафима Саровского построили русские эмигранты в 1933 году. В 1973-1974 годах на месте обветшалого здания была возведена новая деревянная церковь. По словам владыки Саввы, она была одной из знаковых эмигрантских церквей Парижа: через неё прошли многие священники и миряне разных поколений.

"Все любили прийти «на Лекурб», пройти сквозь тяжёлую деревянную уличную дверь под своды парижского подъезда, выйти по другую сторону дома времен, может быть, барона Османа, пройти в глубину парижского дворика, приложиться к иконе преподобного Серафима, помолиться, умиляясь на два ствола деревьев, вокруг которых был построен храм - их не стали спиливать при постройке", - рассказал епископ Савва, родившийся и выросший в Париже в семье русских эмигрантов.

Пожар начался около 16:00, огонь быстро распространился, и в деревянном здании площадью 250 квадратных метров всё внутри выгорело. Ещё до приезда пожарных трое человек, находившиеся в храме, успели его покинуть. Сообщается, что жертв нет.

Пожарные были подняты по тревоге около 16:20, и к концу воскресного дня около шестидесяти из них всё еще находились на месте происшествия. Уцелели купол с крестом и остов храма. Расположенные на территории прихода пристройка и мастерские не пострадали. Четыре или пять икон удалось вынести, в их числе - образ "Золотая кадильница" работы преподобномученицы Марии (Скобцовой). Сохранились антиминс и плащаница.

Пока неизвестно, был ли пожар случайным или вызванным преступным умыслом. По предварительным данным парижской полиции, причиной возгорания стали свечи. Более точную причину установит следствие.

Пострадавшая от пожара церковь находится в каноническом ведении созданной эмигрантами Архиепископии западноевропейских приходов русской традиции, которая в конце 2019 года вошла в состав Московского Патриархата.

Редакция текста от: 18.04.2022 19:50:40