Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Власти Норвегии хотят отделить церковь от государства

03.02.2006 Большинство членов назначенной правительством Норвегии комиссии, в состав которой вошли представители различных деноминаций, рекомендуют упразднить действующую в стране систему "государственной церкви", передает информагентство Благовест-инфо.

По мнению членов комиссии, отделение Лютеранской церкви от государства должно привести к ее самоуправлению и большей независимости. "Я надеюсь, что наш доклад поможет политикам при обсуждении этого вопроса", - заявил глава комиссии, бывший министр и член партии христианских демократов Каре Гьоннес.

Доклад был представлен журналистам 31 января. Документ стал результатом трехлетней работы. В течение всего 2006 года в Норвегии пройдет общественное обсуждение предложений комиссии - свое отношение к ним смогут высказать от 2 000 до 3 000 церковных общин, организаций, политических движений.

В 2008 году правительство должно представить свой доклад по проблеме отделения церкви от государства в парламент. Поскольку этот процесс потребует серьезных изменений в законодательстве Норвегии, включая конституцию, отделение церкви от государства сможет произойти не раньше 2013 года.

Со времен лютеранской реформации 1537 года формальным главой церкви Норвегии является король страны. Население Норвегии составляет 4,5 млн. человек, из которых к церкви Норвегии себя относят 85 %. Недавние опросы общественного мнения показали, что большинство норвежцев выступают за отделение церкви от государства.

Русская линия

Редакция текста от: 17.08.2010 19:50:19