Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Сторонники ПЦУ сорвали богослужение и заблокировали храм в Смеле

31.03.2022 В городе Смела Черкасской епархии 30 марта 2022 года, в день престольного праздника храма прп. Алексия, человека Божия, сторонники ПЦУ заблокировали вход в храм, сообщил в Facebook протоиерей Димитрий Литвинов. Верующие не смогли попасть в храм, праздничное богослужение было сорвано.

«Прихожане и гости – верные Украинской Православной Церкви, приглашенные на праздник священники не смогли попасть в храм – вход был заблокирован представителями ПЦУ города Смелы, которые представились "инициативной группой", – написал священник. – После восьми часов утра в храм приехала Нацполиция и терроборона и наблюдала за событиями вокруг храма, но не вмешивались и ничего не делали, чтобы защитить законные права верующих УПЦ».

«Также в храм прибыли представители Службы безопасности Украины, которые посмотрели юридические документы, подтверждающие право общины УПЦ на здание храма и землю, убедились в законности права собственности общины, но тоже ничего не сделали для установления правопорядка. Вскоре в храм прибыл смелянский городской голова Ананко С.В., который пообщался со сторонниками ПЦУ, не допускавшими прихожан в свой храм, и представителями религиозной общины Украинской Православной Церкви, которые пришли помолиться на свой престольный праздник. На вопрос смущенных и испуганных прихожан, могут ли они хоть в воскресенье спокойно прийти на богослужение в свой храм, мэр города ответа не дал. Только сказал: "Вокруг есть храмы, идите туда и молитесь". На возражение прихожан, что эти храмы принадлежат к юрисдикции ПЦУ, глава города ответил, что не видит между УПЦ и ПЦУ никакой разницы».

«В то же время Ананко С.В. инициировал сбор подписей в микрорайоне Гречковка, где расположен храм, против УПЦ – за переход в раскол, – подчеркнул отец Димитрий. – Также велись переговоры прихожан с инициативной группой. Результат переговоров сводился к одному: "Перейдите в ПЦУ, а дальше вы нам не интересны". После этого "инициативная группа" людей, не имеющих никакого отношения к приходу храма прп. Алексия, начала собирать подписи о переходе религиозной общины Черкасской епархии Украинской Православной Церкви в ПЦУ».

Протоиерей Димитрий Ливтинов подчеркнул, что подписи собирались не среди прихожан этого храма, а возможно, даже приезжих, не принадлежащих к членам религиозной общины.

«После значительных усилий и долгих переговоров попасть в храм наконец-то удалось только настоятелю храма священнику Роману Гаркавенко для того, чтобы употребить Агнца, заготовленного для праздничной Литургии Преждеосвященных Даров», – написал священник УПЦ.

Редакция текста от: 31.03.2022 19:17:51