Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Скончался протоиерей Александр Дьячков, клирик Пятигорской епархии

30.03.2022 29 марта 2022 года, на 74-м году жизни, после тяжелой продолжительной болезни отошел ко Господу почетный настоятель храма праведного Лазаря Четверодневного города Пятигорска митрофорный протоиерей Александр Дьячков.

Отпевание протоиерея Александра Дьячкова состоится в Лазаревском храме Пятигорска.

Будущий священник родился 18 февраля 1949 года в поселке Горячеводском Ставропольского края. После окончания техникума и службы в Вооруженных Силах в 1974 году Александр поступил в Московскую духовную семинарию. В годы учебы он женился и был рукоположен в сан диакона и пресвитера.

В 1977 году, после окончания семинарии, молодой священник с матушкой вернулся на родное Ставрополье, где и проходил священническое служение в течение всей жизни. С 1981 по 2003 год отец Александр был настоятелем пятигорского казачьего Успенского храма, в 2003-2021 гг. — настоятелем Лазаревского храма.

В семье Дьячковых воспитали двух сыновей и двух дочерей. Дети отца Александра также служат Церкви.

Отец Александр нес послушания духовника трех церковных округов, председателя ставленнической комиссии. Труды священника были отмечены богослужебно-иерархическими наградами и орденом Русской Православной Церкви.

В результате болезни в феврале 2021 года отец Александр занял должность почетного настоятеля Лазаревского храма. Большую часть последнего года жизни священник провел на одре болезни. Духовные чада батюшки и духовенство епархии молились о его здравии. Община Лазаревского храма оказывала семье ежемесячную материальную поддержку.

Редакция текста от: 30.03.2022 19:49:26