Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Фасовой из-за обстрела произошел пожар в монастыре иконы «Услышательница»

28.03.2022 28 марта 2022 года из-за обстрела начался пожар на территории женского монастыря в честь иконы Божией Матери «Услышательница» Украинской Православной Церкви в селе Фасова Макаровского района. Причиной пожара стало попадание снарядов РСЗО (реактивной системы залпового огня), которыми обстреляли село.

Снаряды попали в колокольню и монашеский корпус, сообщила пресс-служба Киевской митрополии на своем сайте. Сильно пострадал клирик монастыря иеродиакон Паисий (Алексеевец). Снаряд попал прямо в его келью. Отец Паисий чудом остался в живых и самостоятельно выбрался из-под завалов. Он получил сильные ранения и потерял много крови. Монахини-насельницы милостью Божией остались живы, однако сгорели все их вещи, которые находились в кельях, потому что здание монашеского корпуса полностью выгорело. Кроме келий, в нем размещались трапезная, кухня и хозяйственные помещения.

Храм в честь иконы Пресвятой Богородицы «Услышательница», в котором хранится этот чудотворный образ, уцелел, но взрывной волной выбило стекла верхних предкупольных окон.

Пожарные оперативно прибыли на место и потушили огонь.

Основатель и настоятель обители епископ Бишевский Кирилл, викарий Киевской митрополии, во время обстрела находился в обители. Он благодарит Бога за спасение человеческих жизней и просит святых молитв о выздоровлении раненого иеродиакона Паисия и помощи Божией сестрам обители.

Редакция текста от: 28.03.2022 19:33:43