Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Двое клириков УПЦ запрещены в священнослужении за уклонение в раскол

17.03.2022 Указом митрополита Хустского и Виноградовского Марка от 16 марта 2022 года запрещён в священнослужении клирик Хустской епархии Украинской Православной Церкви протоиерей Василий Лугош, настоятель храма в честь святителя Николая Чудотворца в селе Майдан. Соответствующий указ размещён на официальном сайте епархии.

"За аморальное поведение и создание смуты среди прихожан с. Майдан, приведшей к расколу прихода, за уклонение в раскол, на основании 10, 11 и 39 правил святых Апостолов, 2 правила Антиохийского Собора, за грубое нарушение присяги священнослужителя Вы запрещаетесь в священнослужении", – сказано в документе.

Указом митрополита Черкасского и Каневского Феодосия от 17 марта 2022 года запрещён в служении клирик Черкасской епархии Украинской Православной Церкви протоиерей Роман Лычак. Соответствующий указ размещен на сайте епархии.

"За нарушение священнической присяги, клятвопреступление, измену Святой Христовой Церкви, уклонение в раскол, кражу мощей из Святого Антиминса, совершение соблазна среди верующих и преумножение этим их горя во время трагедии нашего народа, войны, на основании 10 и 11 правил Святого Карфагенского Собора, Вы увольняетесь с поста настоятеля Свято-Михайловского прихода с. Деньги Золотоношского благочиния и запрещаетесь в священнослужении с отлучением от таинства Святого Причастия", - гласит документ.

Редакция текста от: 19.03.2022 15:58:07