Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Петербурге отреставрируют старейшую лютеранскую церковь города

18.04.2007 В течение 2007 года будет разработан проект реставрации старейшей в Петербурге лютеранской церкви Святой Екатерины.

"В течение этого года будут произведены необходимые противоаварийные работы, а также разработана проектная документация по реставрации", - сообщила журналистам глава городского комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Вера Дементьева, добавив, что это сложный проект, и "похоже, что там необходимо делать практически все".

Глава комитета отметила, что прихожане самостоятельно сняли с купола фигуру ангела, хотя "конструкции купола никакие, и удивительно, что при этой операции никто не пострадал".

На сегодня трудно назвать сумму, необходимую для реставрации объекта, финансирование будет производиться как из федерального бюджета, так и на средства города.

Лютеранская церковь Святой Екатерины на Кирочной улице была построена в конце 1730-х годов по проекту архитектора Георга Фельтена. Освящение храма состоялось 26 октября 1740 года.

В 1935 году храм был закрыт и переоборудован под кинотеатр "Спартак". В декабре 2002 года в здании произошел крупный пожар.

ИНТЕРФАКС-Религия/Седмица.Ru

Редакция текста от: 29.08.2012 16:54:14