Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Далай-лама изъявил желание посетить Китай

13.03.2006 Духовный лидер Тибета Далай-лама заявил в пятницу, что направил властям Китая просьбу о возможности посетить страну с паломническим визитом, передает Lenta.Ru. "Как страна с древней историей буддизма, Китай располагает множеством священных для паломника мест", - сказал 70-летний Далай-лама, отметив, что Китай он желает посетить именно как паломник. "Помимо посещения мест паломничества, я надеюсь собственными глазами увидеть изменения, происходящие в Китайской Народной Республике".

В случае согласия Китая принять Далай-ламу, это станет его первым визитом в страну после почти полувекового перерыва. Между тем, в министерстве иностранных дел КНР эту информацию пока никак не комментируют.

Напомним, что в 1950 году китайские власти оккупировали Тибет. Далай-лама, которого обвинили в сепаратизме, бежал в 1959 году в индийский город Дхармсалу, где организовал правительство в изгнании. С тех пор он ни разу не возвращался в Тибет или Китай.

Русская линия

Редакция текста от: 13.03.2006 00:00:00