Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Правительство РФ упростило формы отчетности религиозных организаций перед государством

13.04.2007 Правительство РФ приняло постановление, упрощающее требования к формам отчетности религиозных организаций перед государством.

Как сообщили в пресс-службе правительства РФ, соответствующее постановление было принято 10 апреля.

В пресс-службе напомнили, что "в связи с принятыми в апреле 2006 года едиными формами ежегодных отчетов о деятельности некоммерческих организаций в адрес правительства со стороны религиозных конфессий поступали многочисленные обращения об упрощении для них форм отчетности".

Комиссия по вопросам религиозных объединений при правительстве РФ, которой руководит первый вице-премьер Дмитрий Медведев, в марте 2007 года рассмотрела этот вопрос и поручила Минюсту России подготовить и внести в правительство проект соответствующих поправок.

По информации пресс-службы правительства, в новом постановлении "учтены предложения религиозных организаций".

Как сообщил сам Д.Медведев, "постановлением утверждены специальные упрощенные формы документов, содержащих отчет о деятельности религиозной организации, сведения о составе ее руководящих органов и расходовании денежных средств".

"Это решение существенно облегчит религиозным организациям выполнение требований, предусмотренных федеральным законом "О некоммерческих организациях", - подчеркнул первый вице-премьер.

Д.Медведев заверил, что "российское государство с большим вниманием относится к конституционному праву граждан на свободу совести и свободу вероисповедания".

"Правительство делает все необходимое для учета специфики религиозных организаций при принятии решений, затрагивающих их деятельность", - заявил он.

ИНТЕРФАКС-Религия/Седмица.Ru

Редакция текста от: 13.04.2007 00:00:00