Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Лишь 20% польских католиков могут назвать Десять заповедей, а 18% — имена всех четырех евангелистов

04.04.2007 Польские католики все меньше знают о Христианстве, его истории и традициях. К такому сенсационному выводу пришли социологи из фирмы СМГ-КРЦ, проводившие исследование по заказу польского издания журнала "Ньюсуик".

Во время опроса выяснилось, что лишь 18% польских католиков могут назвать имена всех четырех евангелистов - Марка, Луки, Иоанна и Матфея. Лишь 20% респондентов смогли вспомнить все Десять заповедей Божиих. А 30% не смогли назвать вообще ни одной заповеди.

Среди тех, кто определил себя как "глубоко верующие", 43% полагают, что исповедь может снять с человека тяжесть первородного греха, совершенного первым человеком Адамом в раю.

"Поляки все еще охотно определяют себя как католиков, однако их вера все меньше связана с тем, чему учит Католическая Церковь. Все чаще она становится собранием совершенно личных представлений", комментирует польский журнал результаты социологического исследования.

ИТАР-ТАСС/Седмица.Ru

Редакция текста от: 04.04.2007 00:00:00