Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Христиане бегут из Ливана

03.04.2007 Почти половина ливанских христиан-маронитов намереваются покинуть страну, сообщает Sunday Telegraph со ссылкой на данные еще не опубликованного опроса, которые стали известны газете. Более 100,000 христиан уже подали заявки на визы в иностранные посольства. Около 60,000 ливанских христиан-маронитов бежали из страны во время и после летней войны.

Христианское население покидает Ливан, опасаясь роста исламского экстремизма и растущего напряжения между суннитами и шиитами, пишет Sunday Telegraph. В противоборстве суннитского правительства с преимущественно шиитской оппозицией христианское меньшинство страны раскололось: часть его, во главе с Мишелем Ауном, поддерживает шиитскую «Хизбаллу», остальные входят в «Движение 14 марта» и являются сторонниками правительства Фуада Синьоры.

Опрос, впрочем, свидетельствует, что покинуть Ливан стремятся не только христиане: о подобных намерениях заявили 26% опрошенных молодых суннитов и 22% шиитов.

Благовест-инфо/Седмица.Ru

Редакция текста от: 03.04.2007 00:00:00