Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

У Ватикана будет свой футбольный стадион

02.04.2007 Город-государство Ватикан собирается простроить свой собственный футбольный стадион неподалеку от Рима. Арена на 60 000 зрителей, строительство которой начнется в 2008 году, будет носить имя «Папы-спортсмена» Иоанна Павла II.

Кроме спортивных состязаний на арене планируется проводить и религиозные мероприятия. Стадион будет построен на участке, принадлежащем Ватикану и расположенному примерно в 30 км к северу от Рима.

Как сообщило агентство I.MEDIA со ссылкой на источники в Ватикане, кардинал-госсекретарь Тарчизио Бертоне, известный своей любовью к футболу, попросил знаменитых швейцарских архитекторов Жака Херцога и Пьера де Мерона представить к июлю этого года проект стадиона. Эти архитекторы известны, в частности, как авторы проекта «Аллианц-Арены», построенной в Мюнхене для чемпионата мира по футболу 2006 года. Бенедикт XVI, посетивший в сентябре прошлого свою родину, видел это спортивное сооружение.

В настоящее время участок площадью 400 гектаров в Санта-Мария-ди-Галерия, на котором планируется построить стадион, занят передатчиками радио Ватикана. По мере перехода на новые цифровые технологии эти антенны станут ненужными. Кроме того, закрытие станции в Санта-Мария-ди-Галерия положит конец спорам вокруг вреда, которые передатчики приносят, по мнению экологов, жителям окружающих домов.

Apic/Благовест-инфо/Седмица.Ru

Редакция текста от: 02.04.2007 00:00:00