Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Священный Синод определил порядок внесения в месяцеслов дней празднований в честь почитаемых икон

18.06.2021 17 июня 2021 года участники заседания Священного Синода Русской Православной Церкви заслушали доклад управляющего делами Московской Патриархии митрополита Воскресенского Дионисия о совместных предложениях с Синодальной комиссией по канонизации святых и комиссией Издательского Совета Русской Православной Церкви по составлению месяцеслова относительно порядка внесения в месяцеслов дней празднований в честь почитаемых икон (журнал № 35).

Члены Священного Синода определили порядок внесения в месяцеслов дней празднований в честь почитаемых икон.

Празднование в честь почитаемой иконы устанавливается:

  • общецерковное — определением Священного Синода (с внесением в общецерковный месяцеслов);
  • местное, в пределах автономной или самоуправляемой Церкви, Экзархата или Митрополичьего округа, а также входящих в их состав епархий, — определением Синода соответствующего канонического образования (с внесением в местный месяцеслов);
  • местное, в пределах одной или нескольких митрополий или епархий, не входящих в состав автономных или самоуправляемых Церквей, Экзархатов или Митрополичьих округов, — резолюцией Святейшего Патриарха Московского и всея Руси (без внесения в месяцеслов).

Право ходатайствовать об установлении празднования в честь почитаемой иконы предоставляется:

  • для установления общецерковного празднования — Синодам автономных и самоуправляемых Церквей, Экзархатов и Митрополичьих округов, архиерейским советам митрополий во главе с митрополитом, епархиальным собраниям и советам епархий во главе с епархиальным архиереем;
  • для установления местного празднования — архиерейским советам митрополий во главе с митрополитом, епархиальным собраниям и советам епархий во главе с епархиальным архиереем, в соответствии с местностью, где предполагается установить празднование.

Согласно утвержденному Священным Синодом порядку, собранные свидетельства о почитании иконы (в древности и в настоящее время) и о связанных с ней чудесах передаются для изучения вместе с изображениями иконы и исторической справкой в Синодальную комиссию по канонизации святых, которая представляет свое заключение Священному Синоду или Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси.

Для установления местного празднования в пределах автономной или самоуправляемой Церкви, Экзархата или Митрополичьего округа материалы передаются комиссиям по канонизации упомянутых канонических образований с представлением заключения местному Синоду.

Редакция текста от: 18.06.2021 20:11:15