Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Православная Церковь против визита Папы Римского на Украину

02.04.2007 Украинская Православная Церковь критикует президента Виктора Ющенко за приглашение посетить Украину, направленное Папе Римскому Бенедикту XV. Об этом сообщил глава пресс-службы УПЦ Василий Анисимов.

По его словам, перед тем, как направить приглашение, Ющенко должен был согласовать вопрос визита с митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром, однако глава государства этого не сделал.«Никакого согласования с Православной Церковью не было», – сказал В.Анисимов.

«Папа Римский – не только глава государства Ватикан, но и глава Католической Церкви. Естественно, что, когда христианский лидер посещает христианскую страну, по традиции считается важно согласовывать визиты с Предстоятелем местной Церкви. Как известно, Римская Церковь признает каноническим и единственным Митрополитом Киевским Митрополита Владимира. При визите Папы Римского в программу должны входить встречи с Митрополитом Владимиром. Но никакого согласования с Православной Церковью не было», – пояснил пресс-секретарь УПЦ.

По словам В.Анисимова, Православная Церковь считает, что визит Папы Римского на Украину может состояться только тогда, когда будут решены все конфликты между православными и католиками.

«На Украине должны быть преодолены католико-православные конфликты, иначе этот визит не будет братским. Конфликты касаются, прежде всего, Западной Украины – это проблема унии, прозелитизма, захватов наших храмов, проблема униатского патриархата, который они хотят создать на Украине», – говорит пресс-секретарь УПЦ.

Василий Анисимов подчеркивает, что Ющенко, направив приглашение главе Ватикана, повторяет ошибку Леонида Кучмы, который ранее пригласил на Украину Папу Римского, не согласовав это с православными. «Кучма в прошлый раз насильно привез, несмотря на протесты. Но, думаю, на этот раз Папа не приедет», – считает В.Анисимов.

На прошлой неделе Папа Римский Бенедикт XVI получил приглашение посетить Украину от президента страны Виктора Ющенко.

Новый Регион/Седмица.Ru

Редакция текста от: 02.04.2007 00:00:00