Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Протестантский лидер Нидерландов призывает терпимо относиться к пасторам-атеистам

30.03.2007 Председатель синода Протестантской церкви в Нидерландах призвал верующих терпимо относиться к воззрениям своих пасторов, в том числе тех, кто говорит, что «не верит в Бога».

«Взаимоотношения с Богом нельзя выразить арифметикой, как нельзя свести взаимоотношения любящих людей к формуле», – заявил Ян-Герд Хеетдеркс в интервью протестантской газете.

В прошлом году были опубликованы данные социологического опроса, проведенного среди голландских пасторов. Каждый шестой пастор Протестантской церкви Нидерландов – второй по величине деноминации страны – заявил, что «не верит в Бога или не уверен в Его существовании».

По мнению Хеетдеркс, для некоторых пасторов заявление о неверии в Бога – «просто теологическая игра слов». Однако пасторам не следует выражать своим мысли «такими словами», потому что прихожане могут истолковать эти слова буквально, – подчеркнул председатель синода. Он считает, что пасторам, «сомневающимся в существовании Бога», не следует заявлять об этом публично: «Церковь – не то место, где пасторам следует говорить о неверии в Бога».

Хеетдеркс считает, что местным церковным советам «было бы очень полезно поговорить о вопросах веры» с «неверующими» пасторами. Однако такая беседа нужна не для того, чтобы «установить ограничения» для личных воззрений пастора.

Полномочия Хеетдеркса в качестве председателя синода Протестантской церкви в Нидерландах истекают 19 апреля.

Данные опроса, проведенного христианским телеканалом совместно со Свободным университетом Амстердама, выявили неожиданный факт – больше всего «неуверенных» в существовании Бога пасторов принадлежат к возрастной группе от 55 до 65 лет, тогда как самыми «верующими» оказались пасторы моложе 35. «В целом, исследование показало, что молодое поколение более «набожно», чем старшие поколения», – заявили авторы опроса.

ENI/ Благовест-инфо/Седмица.Ru

Редакция текста от: 30.03.2007 00:00:00