Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Сарненской епархии освятили новый храм Украинской Православной Церкви, сооруженный вместо захваченного раскольниками

16.03.2021 13 марта 2021 года митрополит Полесский и Сарненский Анатолий (Гладкий) освятил храм первоверховных апостолов Петра и Павла в селе Ясинец Ровенской области Украины. Об этом сообщает Союз православных журналистов со ссылкой на пресс-службу Сарненской епархии.

После рейдерского захвата храма святителя Николая Мирликийского в селе Селец Дубровицкого района гонимая церковная община была вынуждена молиться в часовне, расположенной на кладбище села Ясинец. Усилиями настоятеля храма протоиерея Николая Иваничко и прихожан помещение было оборудовано под храм.

Митрополит Анатолий освятил новый престол и по благословению митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия заложил мощи священномученика Владимира, митрополита Киевского и Галицкого, в крестовину престола. После освящения была совершена первая Божественная литургия архиерейским чином.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник Покровского мужского монастыря в селе Великие Цепцевичи в Ровненской области архимандрит Антоний (Грибан), протоиерей Николай Иваничко, священники соседних сел, а также клирики Киевской епархии.

По окончании богослужения владыка Анатолий поздравил духовенство и верующих с освящением храма, пожелал прихожанам сохранить храм и веру своих дедов и прадедов, и поблагодарил верующих за жертвенность.

Редакция текста от: 16.03.2021 20:36:25