Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Один из корпусов сгорел в новгородском монастыре XVII века

15.03.2021 Огонь уничтожил один из корпусов в Троицкой Реконьской пустыни, расположенной на болотах в Любытинском районе Новгородской области, сообщили в понедельник "Интерфаксу" в региональном управлении МЧС.

"Пожар произошел в воскресенье вечером. Площадь возгорания составила около 36 квадратных метров. Ликвидировать пожар удалось около 17:50. В результате возгорания одна из построек была полностью уничтожена. Жертв и травмированных не было. Причина пожара и ущерб от него устанавливаются", - сказал собеседник агентства.

Согласно информации на странице монастыря в одной из социальных сетей, в обители, основанной в XVII веке, сгорел келейный корпус, где проживали насельники. Огонь уничтожил все их личные вещи и запасы продовольствия, а также библиотеку, в которой были богослужебные книги XVIII-XIX веков.

"Теперь (насельники) ютятся в одной комнате холодного дачного каркасного домика. Мы не сможем принимать приезжающих. Под угрозой сельхозработы, а без своей картошки нам трудно будет прожить следующую зиму", - говорится в информации на странице обители.

Насельники монастыря обратились к верующим с просьбой оказать помощь в строительстве нового келейного корпуса.

Редакция текста от: 15.03.2021 21:21:43