Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Коптский патриарх заявил, что слово «преследование» неприемлемо для квалификации положения христиан в Египте

10.01.2021 «Когда я встречаюсь с лидерами мира, они всегда задают мне вопросы о преследовании, которое затрагивает нас в Египте, и я отвечаю, что преследований нет, явно отклоняя это выражение, чтобы квалифицировать наше положение в нашей стране», — в таких выражениях Коптский патриарх Тавадрос II описал свою реакцию на иностранных представителей, в том числе политических лидеров и глав государств, которые, встречаясь с ним, затрагивают в своих разговорах тему положения коптских христиан в Египте, передает информационное агентство Fides.

По словам Коптского патриарха формулы и схемы, которые систематически используются в «основных» СМИ для обозначения положения христианских общин в странах Северной Африки и Ближнего Востока, обозначают таковых как «преследуемые меньшинства».

Это представление, как пояснил патриарх Тавадрос в интервью, транслированном спутниковым телеканалом Nile TV по случаю коптского Рождества, дает «искаженное представление о ситуации в Египте», где «копты сталкиваются с трудностями и проблемами, также связанными с сектантством, насилием и дискриминацией, которые, однако, не являются условием систематических религиозных преследований».

«Если есть проблема между разными общинами в деревне, — пояснил патриарх, имея в виду недавние случаи межрелигиозных конфликтов, вспыхнувших в определенных регионах Верхнего Египта, — необходимо учитывать, что в Египте 5 тысяч деревень. Бывает, что в некоторых из них люди действуют безрассудно, но за это их арестовывают и судят. Я категорически отвергаю определение «преследования», которое некоторые лидеры ставят передо мной, когда говорят о коптах».

В ходе интервью Коптский патриарх также остановился на новом египетском законе о строительстве новых церквей, который с сентября 2016 года снял ограничения и условия, которые ранее делали невозможным строительство новых христианских храмов в Египте. В рамках этого нового законодательного положения, продвигаемого президентом Адель Фаттахом ас-Сиси, как прокомментировал патриарх Тавадрос, «мы также можем ощутить проницательность политического лидера, который посредством законов и выборов стремится сохранить стабильность и социальный мир».

Редакция текста от: 10.01.2021 17:17:33