Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Епископ Флавиан (Митрофанов) запрещен в священнослужении

08.12.2020 8 декабря 2020 года на состоявшемся в дистанционном формате заседании Священного Синода участники обсудили исполнение епископом Флавианом (Митрофановым) синодального постановления от 25 августа сего года (журнал № 102).

Священный Синод на заседании 25 августа (журнал № 58) постановил освободить епископа Череповецкого и Белозерского Флавиана от управления Череповецкой епархией, определив ему местом пребывания Павло-Обнорский монастырь Вологодской епархии под наблюдением и духовным попечением Преосвященного Вологодского. Дело епископа Флавиана было передано на рассмотрение в Высший общецерковный суд.

Принято решение запретить епископа Флавиана (Митрофанова) в священнослужении без права ношения панагии, архиерейских одежд и мантии, а также использования любых других знаков архиерейского достоинства, вплоть до вынесения Общецерковным судом определения по его делу.

Епископ Флавиан призывается к строгому соблюдению синодального определения от 25 августа о пребывании в Павло-Обнорском монастыре с возможностью покидать его исключительно в случаях крайней необходимости, по письменному благословению Преосвященного Вологодского.

Редакция текста от: 08.12.2020 19:21:15