Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Издательстве Московской Патриархии вышла книга "Основы пастырской психиатрии: Руководство для священнослужителей"

07.12.2020 В Издательстве Московской Патриархии вышла в свет книга В. Г. Каледы «Основы пастырской психиатрии: Руководство для священнослужителей».

Книга врача-психиатра, доктора медицинских наук, профессора В. Г. Каледы представляет собой первое практическое руководство для священнослужителей по пастырской психиатрии, в котором рассматриваются основные симптомы психических расстройств в сопоставлении с некоторыми духовными состояниями. В издании приведены особенности пастырского и врачебного подходов к душевнобольным, намечены принципы тактики поведения священнослужителя при тех или иных конкретных проявлениях психической патологии. Руководство по пастырской психиатрии будет полезно как для священников, так и для будущих пастырей, которым необходимо готовиться к тому, что у прихожан могут быть не только духовные, но и психические проблемы.

Рецензенты издания: протоиерей Владимир Воробьев, профессор, ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета; Н.Г. Незнанов, профессор, президент Российского общества психиатров, президент Всемирной ассоциации динамической психиатрии, директор Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и неврологии им. В.М. Бехтерева.

Предисловие к книге написал митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, председатель экспертного совета по пастырскому попечению о душевнобольных комиссии Межсоборного присутствия по церковному просвещению и диаконии.

Редакция текста от: 07.12.2020 20:37:44