Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Освящен домовой храм в Республиканской детской клинической больнице в городе Чебоксары

21.11.2020 20 ноября 2020 года в городе Чебоксары в здании Республиканской детской клинической больницы Министерства здравоохранения Чувашии состоялось освящение домового храма в честь святителя Луки (Войно-Ясенецкого).

Чин освящения и первую Божественную литургию в новоосвященном храме по благословению митрополита Чебоксарского и Чувашского Савватия возглавил настоятель Покровско-Татианинского собора г. Чебоксары протоиерей Николай Иванов. Ему сослужили клирик храма святителя Николая г. Чебоксары иерей Святослав Хамзин и ключарь храма Иверской иконы Божией Матери п. Чандрово иерей Павел Александров.

Перед освящением храма отец Святослав совершил водосвятный молебен. За Литургией были вознесены сугубые молитвенные прошения об избавлении от вредоносного поветрия и единстве Православия. Богослужебные песнопения исполнил малый состав хора Покровско-Татианского собора (регент — Кира Степанова).

В храме присутствовали главный врач Федерального центра травматологии и ортопедии г. Чебоксары Николай Николаев, главный врач больницы Анатолий Павлов, маленькие пациенты с родителями и медицинский персонал лечебного учреждения.

По окончании Литургии протоиерей Николай обратился с приветственным словом к участникам богослужения. Отец Николай передал присутствующим поздравление правящего архиерея с освящением храма и благословение на труды. Священник поблагодарил главного врача детской клинической больницы Анатолия Павлова за подготовку храма к освящению и поздравил медицинский персонал со знаменательным событием.

Домовой-храм в честь святителя Луки располагается на первом этаже главного здания больницы (улица Федора Гладкова, 27), что удобно для сотрудников и пациентов. Духовно окормлять прихожан будут клирики расположенного неподалеку от детской больницы Никольского храма. Престольные праздники храма свт. Луки: 11 июня (день преставления) и 18 марта (день обретения мощей).

Редакция текста от: 23.11.2020 08:54:43