Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Курске прошли III научно-образовательные Знаменские чтения

20.03.2007 13 марта начали свою работу III научно-образовательные Знаменские чтения. Этот крупнейший ежегодный в области форум, ставший традиционным, организован по инициативе Курской епархии при участии 9 вузов г. Курска, государственной картинной галереи им. А.А. Дейнеки, областной научной библиотеки им. Н.Н. Асеева и Курской православной гимназии во имя преподобного Феодосия Печерского.

В работе конференции приняли участие ученые, преподаватели и православные священнослужители. География участников по сравнению с прошлым годом расширилась: Москва, Санкт-Петербург, Липецк, Тамбов, Калуга, Орел, Воронеж, Новосибирск.

На пленарном заседании был зачитан доклад современного космолога и богослова А.В. Нестерука из института православных исследований при университете Кембриджа, автора известной книги «Логос и космос». В рамках чтений с 13 по 16 марта состоялись конференции, секции, симпозиумы, круглые столы последующим направлениям: «Наука и религия в системе современного образования»; «Духовно-нравственное воспитание в современной школе»; «Проблемы духовной жизни общества в Курской области»; «Церковь и государство»; «Исторический и современный опыт катехизации в Православной Церкви: проблемы и пути их решения»; «Четвертые Дамиановские чтения «Русская Православная Церковь и общество в истории России и Курского края»; «Взаимодействие Православной Церкви и государства в области социальной адаптации и поддержки населения»; «Православная Церковь и современная молодежь»; «Библиотека и формирование духовной культуры пользователя»; «Церковь и искусство»; «Духовность и правопорядок»; «Христианство, философия, культура»; «Церковь, медицина, психология».

В вузах города были организованы открытые лекции и встречи с молодежью протоиерея Артемия Владимирова и иерея Даниила Сысоева.

В ближайшее время по итогам работы конференции планируется издание сборника материалов III научно-образовательных Знаменских чтений.

Миссионерский отдел Курской епархии/Седмица.Ru

Редакция текста от: 20.03.2007 00:00:00