Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Красноярском крае задержали руководителей секты Виссариона

23.09.2020 Силовики задержали руководителей религиозной организации "Церковь последнего завета" в Красноярском крае, сообщил "Интерфаксу" информированный источник.

"Задержали самого Виссариона (руководителя секты Сергея Торопа) и еще двоих руководителей религиозной организации "Церковь последнего завета". Оперативные мероприятия в Курагинском районе проводят федеральные СКР и ФСБ", - сказал собеседник агентства.

Как сообщалось, в феврале представители "Церкви последнего завета" заявили об обысках и допросах в общине, которые проводят следователи в рамках уголовных дел о коррупции и мошенничестве в отношении руководства школы "Истоки", где учатся дети членов общины.

"Церковь последнего завета" - новое религиозное движение, которое основал житель Красноярского края Тороп (называющий себя Виссарионом) в 1991 году. В 1995 года религиозная организация получила современное название и была зарегистрирована в министерстве юстиции. Последователи движения называют себя также "общиной Виссариона", они проживают в нескольких населенных пунктах в Курагинском районе Красноярского края.

В конце августа в общину прибыли журналисты, представители религиозного движения пытались помешать съемкам. Было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.144 УК РФ (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов).

Редакция текста от: 24.09.2020 07:39:08