Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству освятил храм в честь прп. Алексия, человека Божия, в Саввино-Сторожевском ставропигиальном монастыре

04.09.2020 4 сентября 2020 года по благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Каширский Феогност (Гузиков) совершил чин великого освящения храма в честь прп. Алексия, человека Божия, в Красной башне Саввино-Сторожевского ставропигиального мужского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили: наместник обители архимандрит Павел (Кривоногов); благочинный ставропигиальных приходов и Патриарших Подворий вне Москвы, настоятель храма прп. Сергия Радонежского на Рязанке протоиерей Виктор Сандар; настоятель Патриаршего подворья храма иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» в п. Приазовский Темрюкского района Краснодарского края игумен Пантелеимон (Гудин); братия обители в священном сане.

Храм прп. Алексия, человека Божия, был устроен внутри Красной башни над Святыми вратами обители в 1650-х годах.

После закрытия монастыря в 1919 г. в первой половине XX века в помещении церкви располагались складские помещения.

В 2015-19 гг. была проведена реставрация восточной монастырской стены, Красной башни и храма прп. Алексия, человека Божия. В северной части храма устроена купель для совершения таинства Крещения.

Редакция текста от: 04.09.2020 20:39:50