Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Ограблен Успенский собор г. Херсона

25.08.2020 Ограблен собор Успения Пресвятой Богородицы г. Херсона. Воры, проникшие в храм ночью 24 августа 2020 года, украли все пожертвованные украшения с главной святыни собора - чудотворной иконы Божией Матери «Благодатное Небо».

О происшествии сообщил клирик Херсонской епархии протоиерей Георгий Гуляев.

«Сегодня ночью в Успенский собор Херсона проникли воры, разбили стекло и сняли украшения с чудотворной иконы "Благодатное Небо"», — рассказал священник.

Клирик отметил, что все украденные украшения «висели на иконе, не от богатства, а от горя — это благодарность жителей Херсона Божией Матери за исцеления, за утертые слезы, за утешения».

Ограбление произошло за несколько дней до престольного праздника собора.

Икона Божией Матери «Благодатное Небо» — единственный образ из дореволюционного иконостаса Успенского собора, чудом сохранившийся до наших дней. По молитвам Богородицы у иконы «Благодатное Небо» верующие получают помощь в исцелении от различных болезней, о даровании семейного благополучия, рождении детей, о помощи в учебе, работе и многих других житейских вопросах.

Редакция текста от: 25.08.2020 20:29:52