Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Вышло в свет учебное пособие по неканоническим книгам Ветхого Завета

24.08.2020 Учебное пособие кандидата богословия, доцента кафедры библеистики Санкт-Петербургской духовной академии Дмитрия Георгиевича Добыкина "Неканонические книги Ветхого Завета" вышло в свет.

Как отмечает в своем отзыве заведующий кафедрой библеистики Саратовской православной духовной семинарии Алексей Сергеевич Кашкин, "труд Д. Г. Добыкина - первая в истории мировой библеистики научно-популярная публикация, специально посвященная неканоническим книгам Ветхого Завета".

Кандидат богословия, доцент кафедр библеистики Московской духовной академии и Перервинской духовной семинарии Михаил Всеволодович Ковшов указывает, что "до сих пор на русском языке не было ни одного специального пособия по неканоническим книгам Ветхого Завета, поэтому появление рецензируемого учебника нельзя не приветствовать. Тем более, что написано оно признанным специалистом своего дела, доцентом кафедры библеистики СПбДА Дмитрием Георгиевичем Добыкиным, из-под пера которого вышел уже не один добротный учебник по православной библеистике".

В книге на основании русских и иностранных трудов излагаются основные экзегетические и исагогические сведения. Помимо этого, рассматриваются неканонические дополнения в канонические книги. В приложении анализируется Четвертая книга Маккавеев, которой нет в русских православных изданиях Библии, но есть в греческих.

По мнению А.С. Кашкина, "кроме уникальности самой идеи данной книги, ее несомненным достоинством является понятность стиля автора, доступность языка и содержания". М. В. Ковшов также отмечает, что "автор подошел к решению поставленной задачи проблемно, системно и глубоко".

Учебное пособие "Неканонические книги Ветхого Завета" одобрено Учебным комитетом Русской Православной Церкви и рекомендовано к печати Издательским советом Русской Православной Церкви. Книга предназначена для преподавателей и студентов богословских и светских высших учебных заведений, а также для всех, интересующихся Священным Писанием.

Книга вышла в твердом переплете, содержит 168 стр.

Приобрести книгу можно в Интернет-магазине Издательства, книжной лавке Академии, книжных магазинах Москвы и Санкт-Петербурга.

Редакция текста от: 24.08.2020 20:47:23