Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Предстоятель Русской Старообрядческой Церкви предлагает создать в стране цензурно-надзорный комитет

20.03.2007 Предстоятель Русской Старообрядческой Церкви митрополит Корнилий (Титов) выступил с инициативой создания в стране цензурно-надзорного комитета, который бы боролся с пороками в различных сферах общественной жизни.

"Сегодня происходит страшная и, при всей внешней многообразности, хорошо скоординированная атака сил зла на сознание молодежи России", - сказано в обращении митрополита Корнилия к министру культуры РФ Александру Соколову, распространенном в Москве.

Так, отмечает старообрядческий митрополит, реклама, "откровенно издевающаяся над Божественными заповедями, отрицание и осквернение исторического наследия русского народа и его государственности в печати и эфире, публичное сквернословие и порнография, телевизионное обучение насилию, курению, открытое вовлечение в алкоголизм и наркоманию буквально сопровождают ребенка с утра до ночи".

"На наших глазах вырастает поколение, лишаемое главной ценности человека - свободы. Свободы собственного выбора между добром и злом", - сказано в обращении.

В связи с этим митрополит Корнилий назвал "возможной и своевременной" совместную инициативу Русской Старообрядческой Церкви и министерства культуры РФ о создании общественного цензурно-надзорного комитета "по контролю за нравственным наполнением произведений и мероприятий учебно-познавательного и развлекательного характера в предназначаемых для детей и подростков сферах печати, театра, эстрады и масс-медиа".

Такой комитет, по мнению автора обращения, подобно комитету по амнистии и другим уже существующим, должен осуществлять свою деятельность в тесном сотрудничестве с администрацией Президента РФ.

Митрополит Корнилий считает, что в состав комитета должны войти представители всех традиционных религий России, известные писатели, авторитетные деятели культуры и науки, педагоги, военные.

По его словам, региональные комитеты общественного цензурно-надзорного комитета должны отслеживать детский театральный репертуар, детские телевизионные и радиопрограммы, контролировать специализированную журнальную, книжную и рекламную продукцию магазинов и киосков, своевременно информируя центр о нарушениях.

"Защитить детей от морального умерщвления - наша общая обязанность, и невозможно представить, что властные структуры не пошли бы на сотрудничество по этой инициативе", - сказано в обращении.

ИНТЕРФАКС-Религия/Седмица.Ru

Редакция текста от: 20.03.2007 00:00:00