Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Высокогорный монастырь в Крыму получил в собственность земельный участок, на котором расположен

07.07.2020 Госкомрегистр Крыма оформил участок площадью 23 тыс. кв. метров под мужским Космо-Дамиановским монастырем в горах на юге полуострова, сообщила пресс-служба ведомства во вторник.

"В собственность православной организации "Космо-Дамиановский монастырь г. Алушты Республики Крым Симферопольской и Крымской епархии" зарегистрирован участок площадью более 23 тыс. кв. метров. Земля расположена под самым высокогорным монастырем полуострова, находящимся на территории Крымского природного заповедника", - говорится в сообщении.

Космо-Дамиановский монастырь находится в Крыму, на Бабуган-Яйле, в окружении гор, примерно в 20 км от Алушты. Он основан в середине XIX века. В советские годы монастырь передали в ведение Крымского заповедника. Здания использовались для научных и исследовательских целей. В 1941 году германо-румынские военные решили уничтожить все помещения на территории заповедника. Сгорели дотла и постройки монастыря, целой осталась лишь каменная часовня.

В начале 1990-х годов деятельность Космо-Дамиановского монастыря возобновилась.

Редакция текста от: 07.07.2020 20:39:33