Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Израильский суд отклонил иск Иерусалимской Патриархии по делу о продаже зданий еврейской организации

28.06.2020 Окружной суд Иерусалима отклонил очередной иск Иерусалимской Патриархии, оспаривающей продажу церковной недвижимости консервативной еврейской организации «Атерет Коханим», скупающей недвижимость в Старом городе с целью «расширить еврейское присутствие» в Иерусалиме.

Речь идет о зданиях отелей «Петра», «Империал» и «Бейт Азмия» в арабском квартале, принадлежавших Иерусалимской патриархии. В 2004 году они были проданы или отданы в аренду на 99 лет компаниям, контролируемым «Атерет Коханим». Сделка вызвала бурю возмущения среди христиан и повлекла за собой низложение тогдашнего патриарха Иринея.

При новом предстоятеле – ныне здравствующем патриархе Феофиле III – Церковь предприняла несколько попыток оспорить сделку в израильских судах. Сторона истца утверждала, что решение о продаже принимал человек, не имевший на то полномочий, а посредники «Атерет Коханим» давали арендаторам зданий взятки, однако все иски потерпели неудачу в судах.

Иерусалимская Патриархия собирается оспаривать последнее решение в Верховном суде Израиля, сообщает OrthoChristian.

Редакция текста от: 29.06.2020 07:53:42