Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Фотовыставка о православных святынях восточной Польши открылась в Российском центре науки и культуры в Варшаве

15.03.2007 Фотовыставка о православных святынях восточной Польши открылась 14 марта в Российском центре науки и культуры в Варшаве. Автор фотографий Тадеуш Жачек, уже более 20 лет путешествует по Подляскому, Любельскому и Подкарпатскому воеводствам и собрал коллекцию из нескольких тысяч уникальных снимков церквей и монастырей.

Увлеченный краевед Жачек уже проводил фотовыставки, посвященные красотам родных краев в Варшаве, Вроцлаве, Гданьске и других городах Польши. Его снимки православных святынь опубликованы в нескольких альбомах и путеводителях для туристов.

На открывшейся в Варшаве экспозиции представлены фотографии женской Марфо-Мариинской обители на святой горе Грабарке, мужского монастыря святого Онуфрия Великого в Яблечной и мужского Свято-Благовещенского монастыря в Супрасле. Посетители могут увидеть на снимках жизнь православных монахов и паломников, посещающих святые места. Тадеуш Жачек предпочитает работать в технике черно-белой фотографии. Примечательно, что он является убежденный католик.

ИТАР-ТАСС/Седмица.Ru

Редакция текста от: 15.03.2007 00:00:00