Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Вышла книга патриарха Кирилла «Великая Победа»

29.04.2020 В Издательстве Московской Патриархии в серии «Слово Святейшего Патриарха» вышла в свет книга патриарха Московского и всея Руси Кирилла «Великая Победа».

Девятый выпуск серии включает слова и проповеди патриарха Кирилла, посвященные Победе в Великой Отечественной войне.

В своем обращении к читателям Святейший Патриарх отмечает, что празднование Дня Победы неизменно становится одним из центральных событий года в нашей стране. Это в первую очередь замечательный повод вспомнить историю, проанализировать настоящее и, конечно, подумать о будущем. Ведь пока мы способны здраво оценивать самих себя, у нас есть надежда на то, что уроки истории будут усвоены правильно, что мы сможем достойно сохранить духовное и культурное наследие, оставленное нашими отцами и дедами.

«В минувшей войне народ наш боролся за правду и положил в этой борьбе миллионы и миллионы своих жизней. Сегодня мы возносим сугубые молитвы об Отечестве нашем, чтобы Господь дал нам силы всегда оставаться на стороне правды Божией. Тогда Россия будет непобедимой. Я обращаюсь к молодому поколению: воспитывайте в себе дух воинов, способных защищать Отечество. Берите пример со святых благоверных князей Александра Невского, Димитрия Донского и многих других наших великих полководцев. Берите пример и с полководцев и воинов Великой Отечественной войны — с маршала Победы Георгия Константиновича Жукова, с Александра Матросова, с Зои Космодемьянской, с тех, кто, не рассуждая, жертвовал жизнью во имя Отечества. Эти примеры святых и героев помогут нам с вами быть сильнее, умнее, обладать волей и добрыми чувствами к тому, чтобы созидать наше великое Отечество», — говорит Предстоятель Русской Православной Церкви.

Книжная серия «Слово Святейшего Патриарха» включает в себя небольшие книги компактного формата, которые содержат выступления Святейшего Владыки по злободневным вопросам.

Книги Святейшего Патриарха Кирилла адресованы широкому кругу читателей, интересующихся служением Предстоятеля Русской Православной Церкви, а также тем, кто обращается в своей политической и общественной деятельности к слову Святейшего Патриарха.

Редакция текста от: 29.04.2020 20:04:24