Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Вышла книга об архидиаконе Константине Розове

03.04.2020 Издательский отдел Нижегородской епархии при Вознесенском Печерском мужском монастыре, по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия, выпустил в свет новую книгу игумена Печерской обители архимандрита Тихона (Затекина). Издание, посвященное знаменитому сыну Нижегородской земли, несшему служение в Москве, великому архидиакону Константину Розову, называется «Архидиаконство твое».

В предисловии автор сообщает: «В 2018 году исполнилось 95 лет со дня кончины Великого архидиакона Константина Васильевича Розова. По великой любви и уважению к этому человеку возникло желание написать о нем книгу, тем более что в 2019 году также отмечалась памятная дата — 145 лет со дня его рождения. Константин Васильевич — уроженец Симбирской губернии, Курмышского уезда села Жданова, которое после Октябрьского переворота в 1920-х годах вошло в состав Пильнинского района Нижегородской области. Метрические книги Троицкой церкви села Жданова поступили на хранение сначала в районный ЗАГС, а потом в Нижегородский государственный архив».

«Мое знакомство с архидиаконом Константином Розовым произошло, еще когда я был наместником Верхотурского Свято-Николаевского мужского монастыря и как-то по случаю приобрел журнал "Наше наследие" за 1991 год, где за авторством Л.К. Розовой и А.П. Смирнова были опубликованы статьи о Великом архидиаконе, — делится с читателями архимандрит Тихон. — Я с большим интересом прочитал эти воспоминания и с жадностью разглядывал помещенные в журнале фотографии и афиши Константина Васильевича. Помню, даже переснял их имевшимся у меня фотоаппаратом "Зенит" и сам распечатал на фотобумаге. Фотография великого Розова всегда висела у меня на стене в кабинете, но монастырские будни и заботы не позволяли взяться за перо, да и писательского опыта в то время особо-то не было. И вот спустя 27 лет, по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия (Данилова), я постарался изложить под одной обложкой наиболее полную биографию этого замечательного человека».

Игумен Воскресенского Печерского монастыря рассказывает, что материал для книги приходилось собирать в разных местах: столичной Исторической библиотеке, Российском государственном историческом архиве, Государственном архиве Российской Федерации, в нижегородском и ульяновском госархивах. «Любезно предоставил свои фонды церковно-археологический музей Московской духовной академии, где оказалось большое количество подлинных фотографий Константина Розова, — говорит автор. — Множество фотографий Великого архидиакона нашлось и в Издательском Совете Русской Православной Церкви, поскольку именно они в 1994 году, когда отделом руководил митрополит Волоколамский и Юрьевский Питирим (Нечаев), выпустили к 120-летию со дня рождения архидиакона Розова брошюру "Великий архидиакон", написанную его дочерью Л.К. Розовой. Впоследствии, узнав, что Людмила Константиновна Розова передала архив своего отца в фонды музеев Московского Кремля, я обратился и туда, и так же любезно мне предоставили отсканированные с подлинников уникальные фотографии и документы, ранее никогда не публиковавшиеся. На торжествах по случаю 95-летия со дня блаженной кончины отца Константина Розова на его родине в селе Жданове я познакомился с приехавшим на это событие внуком брата Великого архидиакона, священномученика протоиерея Николая Розова. Александр Николаевич Розов — профессор Российской академии наук, Института русской литературы, ведущий научный сотрудник ИРЛИ. По его приглашению я посетил Санкт-Петербург, где познакомился с его личным архивом и смог сделать с сохранившихся документов и фотографий качественные сканы для будущей книги.

Неоценимую услугу в поисках в Государственном архиве Ульяновской области метрических и клировых данных о династии Розовых оказал Андрей Пупышев. После статьи, опубликованной в журнале "Фома" за август 2019 года "Великий архидиакон: человек, заставлявший дрожать огонь" за авторством Игоря Цуканова и снабженной уникальными фотографиями К.В. Розова, которые предоставил кандидат исторических наук, доцент, заместитель директора по науке центра Исторической экспертизы и государственного прогнозирования при РУАН Борис Якеменко, я встретился с ним в Москве, и он любезно предоставил мне для пересъемки архив архидиакона Константина Розова, имеющийся в его распоряжении. Документы и фотографии из этой уникальной коллекции дополнили новое издание».

Редакция текста от: 04.04.2020 17:30:46