Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Ташкентской епархии после масштабной реставрации открыты два монастыря

20.03.2020 19 марта 2020 года состоялось освящение Покровского женского (г. Дустабад) и Троице-Георгиевского мужского монастырей (г. Чирчик) Ташкентской епархии.

Реставрация монастырей совершалась в течение девяти месяцев при поддержке правительства Республики Узбекистан и лично президента страны Ш.М. Мирзиёева, а также благотворителей. Иконописцы из Москвы расписали возведенный в 2000-х годах храм Покровской обители. В Георгиевском монастыре отреставрирован храм, построенный в конце XIX века, построены купол с крестом, колокольня, водосвятная часовня, подсобные помещения и новый братский корпус.

Малый чин освящения монастырских храмов совершил митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий в сослужении епископа Бишкекского и Кыргызстанского Даниила и духовенства Среднеазиатского митрополичьего округа.

Всем, кто принимал активное участие в реконструкции монастырей, митрополит Викентий вручил грамоты предстоятеля Русской Православной Церкви.

Редакция текста от: 20.03.2020 20:14:54