Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Состоялось первое в 2020 году заседание Священного Синода Украинской Православной Церкви

18.03.2020 18 марта 2020 в резиденции Предстоятеля Украинской Православной Церкви в Киево-Печерской лавре состоялось заседание Священного Синода под председательством митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия.

Священный Синод заслушал информацию митрополита Онуфрия о поездке в Амман (Иордания) 26 февраля 2020 для участия во встрече Предстоятелей и представителей Поместных Православных Церквей. Члены Синода отметили важность такой встречи, как первого шага к решению кризиса в мировом Православии. Синод констатировал, что на сегодня главной проблемой для Православия есть ошибочная экклезиология Константинопольского Патриархата, следствием которой, в частности, является неканонические действия Константинопольского Патриархата в Украине. Также Синод отметил насущную необходимость для мирового Православия решения украинского церковного вопроса.

Члены Синода приняли к сведению информацию Предстоятеля Украинской Православной Церкви о визите в Черногорию с 27 по 29 февраля этого года. Его Блаженство принял участие в торжествах по случаю дня памяти преподобного Симеона Мироточивого и 800-летия основания современной Черногорской митрополии. Митрополит Онуфрий возглавил богослужение и Крестные ходы, участие в которых приняли более 100 000 верующих. Синод выразил благодарность патриарху Сербскому Иринею и митрополиту Черногорскому и Приморскому Амфилохию за приглашение и теплый прием, и отметил важность сослужения, братского общения и взаимной поддержки между нашими Церквами.

Отдельно Священный Синод принял решение о праздновании в 2020 году 400-летия возрождения православной церковной иерархии в Украине и 75-й годовщины Победы во Второй мировой войне. По случаю юбилеев запланированы различные праздничные мероприятия.

Особенно важным стало решение Священного Синода по церковной жизни в условиях распространения коронавируса COVID-19. Учитывая значение данного постановления, решения цитируются полностью:

  • Подчеркнуть необходимость сохранять спокойствие и не поддаваться паническим настроениям.
  • Призвать духовенство, монашество и мирян к усиленной молитве.
  • Утвердить текст молитвы и прошений на сугубой ектении.
  • Констатировать, что на сегодня храмы открыты и в них совершаются все богослужения.
  • Считать целесообразным в период карантина совершать молебны с окроплением святой водой и колокольным звоном.
  • Внимательно относиться к решениям и рекомендациям Министерства здравоохранения Украины и органов государственной власти по противоэпидемических мероприятий и ограничений.
  • В случае ухудшения ситуации с распространением коронавирусной инфекции, потребует дополнительных ограничений, епархиальным архиереям согласовывать свои решения с Предстоятелем Украинской Православной Церкви.
  • Обнародовать Обращение в связи с распространением коронавируса COVID-19.

Это Обращение будет произнесено в воскресенье 22 марта текущего года во всех храмах и монастырях нашей Церкви.

Рассмотрев рапорты епархиальных архиереев, Священный Синод утвердил наместников и настоятельниц для таких монастырей: мужского монастыря в честь преподобного Лазаря Муромского Симферопольской епархии; Свято-Стефановского мужского монастыря Хустской епархии; Свято-Михайловского Угорницкого мужского монастыря Ивано-Франковской епархии; Введенского женского монастыря Мукачевской епархии и Покровского Тустанского женского монастыря Ивано-Франковской епархии.

Каменец-Подольской иконописной школе в честь апостола и евангелиста Луки присвоен статус иконописного духовного училища и назначен ректор.

Кроме того, к лику местночтимых святых Каменской епархии причислены священномученики пресвитеры: Василий Вахнин, Феодор Романовский и Иосиф Чехранов. Также утверждены тропарь, кондак, молитва и иконописное изображение святых.

В состав Собора новомучеников Бердянских внесены святые, совершавшие свое служение в пределах Бердянской епархии и утверждены тропарь, кондак и молитва Собора.

Во время заседания был принят ряд кадровых решений.

Согласно поданному прошению, Синод уволил председателя Синодального отдела Украинской Православной Церкви по социально-гуманитарным вопросам протоиерея Владислава Диханов и назначил на эту должность клирика Киевской епархии протоиерея Сергия Екшияна.

Архимандрит Серафим (Раковский) уволен с должности ректора Одесской духовной семинарии. Новым ректором назначен протоиерей Дмитрий Яковенко.

Редакция текста от: 20.03.2020 21:20:23