Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Пещерный храм середины XIX века музея-заповедника «Дивногорье» под Воронежем передадут Церкви

16.03.2020 Русской Православной Церкви передадут храм Сицилийской иконы Божией Матери Дивногорского Успенского монастыря, входящий в пещерный комплекс XIX века в составе музея-заповедника «Дивногорье» в Воронежской области. Об этом сообщила ТАСС в пятницу и. о. директора музея-заповедника «Дивногорье» Софья Кондратьева.

«Ранее мы обращались к губернатору Воронежской области и в Воронежскую епархию, чтобы оставить нашему музею пещерный комплекс середины XIX века, церковь Сицилийской иконы Божией Матери. Но на днях получили сообщение из дирекции земельных и имущественных отношений региона, что передача в РПЦ состоится», - сказала Кондратьева.

Вопрос о передаче пещерного комплекса в РПЦ впервые был поднят два года назад. Пещерный комплекс расположен в меловой горе. На его первом этаже находится церковь, есть галерея для крестного хода и другие помещения, рассказала и. о. директора музея-заповедника.

«Это часть музея-заповедника «Дивногорье». Пещерный комплекс посещают во время экскурсий порядка 25 тыс. человек в год. Передача пещерного комплекса в РПЦ означает глобальную перестройку структуры музея-заповедника и, возможно, его разрушение, потому что это наше сердце - все наши туристические маршруты ведут к нему», - добавила она.

Вопрос передачи объектов культуры Русской Православной Церкви обсуждали в пятницу на выездном заседании президиума Российского комитета Международного совета музеев в Оренбуржье. «Нам нужно подумать, как решить эту задачу [передачи пещерного комплекса], соблюсти интересы и церкви, и музея», - сказал журналистам в кулуарах выездного заседания первый зампредседателя комитета Госдумы по культуре.

Музей-заповедник «Дивногорье» создан в 1991 году на месте мелового плато в Воронежской области. Свое название местность получила от единственных в регионе меловых столбов-останцев - их называют Дивы. Музея-заповедник располагает значительными историко-культурными и природными ресурсами. В 2016 году «Дивногорье» получило статус объекта культурного наследия федерального значения.

Основным туристическим маршрутом музея-заповедника является экскурсия по пещерному комплексу в Больших Дивах, по памятнику эпохи Средневековья - Маяцкому городищу, которое было северо-западным форпостом Хазарского каганата в IX-X веках, по археологическому парку «От кочевий к городам» с реконструированным средневековым поселением салтово-маяцкой культуры.

Категории: Возвращение религиозного имущества.

Редакция текста от: 16.03.2020 19:36:37