Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Патриарший экзарх всея Беларуси освятил храм в честь Рождества Иоанна Предтечи в агрогородке Буйничи

23.12.2019 22 декабря 2019 года, в Неделю 27-ю по Пятидесятнице, митрополит Минский и Заславский Павел (Пономарёв), патриарший экзарх всея Беларуси, совершил чин великого освящения храма в честь Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна в агрогородке Буйничи (Могилевский район), а затем возглавил в этом храме Божественную литургию.

Патриаршему экзарху сослужили архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний, архиепископ Михаил (Донсков), епископ Бобруйский и Быховский Серафим.

По отпусте Божественной литургии были вручены награды Могилевской епархии строителям и благотворителям прихода. Владыка экзарх вручил настоятелю напрестольное Евангелие, переданное Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом для новоосвященных храмов Белорусского экзархата.

Митрополит Павел поздравил всех собравшихся с освящением храма, а затем обратился со словом назидания. На молитвенную память всем посетившим праздничное богослужение владыка Павел вручил иконки святого славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

После богослужения в храме митрополит Павел и все участники торжеств проследовали к мемориальному комплексу «Буйничское поле», где у часовни возложили цветы. Была провозглашена «Вечная память» защитникам Могилева и всем погибшим во время Великой Отечественной войны.

Редакция текста от: 23.12.2019 20:09:36