Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Между Грузией и Азербайджаном достигнут компромисс по вопросу о монастырском комплексе Давид Гареджи: он станет открытой туристической зоной

12.03.2007 На прошедших 6-7 марта в Баку переговорах по демаркации-делимитаризации границ между Грузией и Азербайджаном был достигнут компромисс по вопросу монастырского комплекса Давид Гареджи. По словам министра культуры, охраны памятников и спорта Георгия Габашвили, для Грузии оказалось "приемлемым предложение объявить монастырский комплекс Давид Гареджи открытой туристической зоной и передать его под совместный контроль грузинской и азербайджанской сторон.

"При этом не следует забывать, что в монастырском комплексе необходимо создать условия для проведения богослужений",– цитирует газета "Резонанс" слова министра.

Азербайджанская сторона в ближайшем будущем командирует для изучения территории комплекса своих специалистов.

Что касается предложения Тбилиси об обмене части комплекса, находящейся на территории Азербайджана, на другой участок земли, по этому вопросу соглашения достигнуть не удалось.

Благовест-инфо/Седмица.Ru

Редакция текста от: 12.03.2007 00:00:00