Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В России религиозные организации станут собственниками

12.03.2007 Правительственная комиссия, возглавляемая вице-премьером России Дмитрием Медведевем, утвердила концепцию передачи в собственность церкви имущества религиозного назначения, пишет в понедельник газета "Коммерсант".

Решение касается не только культовых зданий и относящихся к ним земельных участков, но и внутреннего убранства церквей, включая предметы, необходимые для совершения богослужения.

Для получения имущества в собственность религиозная организация должна будет подать в Росимущество заявку и пакет документов, таких, например, как кадастровый план земель и экспертиза историко-культурной ценности объектов движимого и недвижимого имущества.

При приобретении в собственность объектов, напрямую не связанных с отправлением культа, церковь должна будет обосновать их "неразрывную связь с объектами религиозного назначения". При одновременных притязаниях на один и тот же объект разных религиозных организаций будет производиться конкурс, для участия в котором организации должны будут предоставить в Росимущество исторические или какие-либо другие обоснования своих требований.

По словам представителя МЭРТ, теперь "заранее придется согласиться с тем, что церковь станет отчуждать, распродавать приобретенное имущество и заниматься предпринимательством".

Газета отмечает, что в настоящее время в России действуют 208 мужских и 235 женских православных монастырей, 12 665 православных приходов и 4696 воскресных школ. У Римско-католической церкви 220 приходов, треть из которых не имеет храмовых зданий. В стране также насчитывается более 4000 мечетей и около 70 синагог. Большей частью своей собственности религиозные организации распоряжаются на правах безвозмездной и бессрочной аренды.

Lenta.ru

Редакция текста от: 12.03.2007 00:00:00