Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

На собрании духовенства Индонезийской миссии РПЦЗ принято решение войти в состав Патриаршего экзархата Юго-Восточной Азии

04.11.2019 2 ноября 2019 года в храме апостола Фомы в Джакарте по благословению Первоиерарха Русской Православной Церкви Заграницей митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона состоялось собрание духовенства Индонезийской миссии РПЦЗ. На собрание, проходившее под председательством викария Сиднейской и Австралийско-Новозеландской епархии РПЦЗ епископа Канберрского Георгия (Шейфера), был приглашен патриарший экзарх Юго-Восточной Азии митрополит Сингапурский и Юго-Восточно-Азиатский Сергий (Чашин).

В начале собрания председатель передал духовенству благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Первоиерарха РПЦЗ митрополита Илариона. В ходе собрания епископ Георгий рассказал о положении дел в Индонезийской миссии и сообщил об учреждении Священным Синодом Русской Православной Церкви Патриаршего экзархата Юго-Восточной Азии, состоящего из четырёх епархий — Сингапурской, Корейской, Таиландской и Филиппинско-Вьетнамской. Республика Индонезия входит в зону канонической ответственности Сингапурской епархии, возглавляемой митрополитом Сергием.

Далее епископ Георгий ответил на волнующие клириков вопросы и провёл беседу. Итогом собрания стало решение о переходе духовенства под единое духовное руководство новообразованной Сингапурской епархии по причине отсутствия епархиальных структур РПЦЗ в Индонезии и исходя из пастырских соображений. В ходе собрания было отмечено, что такой переход находится в полном соответствии с Актом о каноническом общении РПЦЗ и Московского Патриархата 2007 года, предусматривающим совершенствование епархиальных структур в тех случаях, когда это отвечает пастырским нуждам.

«Начинается следующий этап строительства Православной Церкви в Индонезии, — отметил в завершение собрания митрополит Сергий. — Нам ещё предстоит всем вместе очень много сделать. Потенциал у Православной Церкви в этом регионе огромный, мы видим это по настроению и духовенства, и паствы. Этот новый этап потребует от нас много любви, веры, прилежности, жертвенности, потому что служение здесь — миссионерское».

3 ноября, в Неделю 20-ю по Пятидесятнице, состоялось соборное служение индонезийского духовенства Русской Православной Церкви в храме апостола Фомы в Джакарте.

Редакция текста от: 05.11.2019 18:43:02