Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Судьба рижского Петропавловского храма решится в конце марта

17.03.2006 На 30 марта назначен суд, призванный решить вопрос о возвращении Православной Церкви храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла в бывшей Рижской цитадели. Уже более трех лет Латвийская Православная Церковь Московского Патриархата ведет за него судебную тяжбу с Рижской городской думой, передает Православие.Ru.

"Уже прошло два судебных процесса, - сообщил митрополит Рижский и всея Латвии Александр. - Юридически собор - наш, однако мы ощущаем очень сильное противодействие со стороны Рижской думы. Настораживает то, что раздаются отдельные голоса, пытающиеся абсурдно утверждать, что Латвийская Православная Церковь - нелегитимна. Но это не так, ведь наша Церковь ни на день не прекращала своего бытия, своего молитвенного стояния пред Богом. И в нынешней Латвийской Православной Церкви служат несколько старейших священников, которые служили в ней и во времена Первой Республики. Это, несомненно, подтверждает, что наша Церковь жива и по сей день выполняет свою миссию".

Русская линия

Редакция текста от: 17.03.2006 00:00:00