Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Троицком соборе в Канске богослужения теперь совершаются с сурдопереводом

06.03.2007 В одном из монастырей Красноярской епархии богослужения теперь идут с сурдопереводом. К языку глухонемых там адаптировали все песнопения и молитвы. Идея настолько понравилась в Красноярской епархии, что уже на Пасху такую же службу решили провести в столице края.

Раиса Сайпеева каждое воскресенье ходит на службу в Свято-Троицкий собор города Канска. Раньше просто стояла в стороне, потому что лишена возможности слышать. Теперь, когда в церкви появился сурдопереводчик, она вместе с другими слабослышащими принимает полноценное участие в богослужении. Как утверждает отец Вячеслав, эти женщины даже подпевают церковному хору. По-своему - руками.

Священник Вячеслав Зорин отмечает: «Пение - это ликование духа, прежде всего. И поэтому глухонемые, не имея возможности голосовыми связками воспроизвести это духовное торжество, воспроизводят это жестами».

Сразу же после службы — проповедь в учебном классе, тоже с сурдопереводом.

Первый канал/Благовест-инфо/Седмица.Ru

Редакция текста от: 06.03.2007 00:00:00