Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Глава Воронежской митрополии совершил великое освящение храма в Дивногорском Успенском монастыре

14.07.2019 13 июля 2019 года, в праздник Собора славных и всехвальных 12-ти апостолов, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий (Фомин), Глава Воронежской митрополии, совершил великое освящение возрожденного домового храма в честь Дивногорской иконы Божией Матери.

В совершении чина великого освящения правящему архиерею, являющемуся священноархимандритом обители, сослужили наместник Дивногорского монастыря игумен Алексий (Сукачев), благочинный Нижнедевицкого церковного округа протоиерей Сергий Дорофеев, настоятель Покровского храма с. Отрадное Новоусманского района протоиерей Геннадий Заридзе, монашествующая братия обители в священном сане.

В новоосвященном храме митрополит Сергий совершил Божественную литургию. Богослужебные песнопения исполнял мужской хор монастырской братии при участии трудников и паломников обители.

В память о совершенном великом освящении храма глава Воронежской митрополии вручил наместнику, братии и прихожанам обители резной образ Спаса в терновом венце. Архипастырь подчеркнул, что взирание с молитвой на образ Господа Иисуса Христа, претерпевшего страдания за спасение мира, будет вдохновлять каждого христианина, - как монашествующего, так и мирянина, - к терпеливому и спасительному несению своего жизненного креста или монастырского послушания.

Праздник продолжился открытием выставки-ярмарки "Святые горы Дивногорья", разместившейся у стен Свято-Успенского Дивногорского монастыря. Подобные ярмарки традиционно до 1917 года проводились неподалеку от стен монастыря - на берегу Дона. Для гостей проводились экскурсии по территории монастыря с посещением трех храмов (в том числе пещерного), осмотр музейной экспозиции, посвященной Великой Отечественной войне, прогулки по реке Дон, катания на лошадях, мастер-классы художников народного творчества и колокольного звона, выступления детских православных коллективов и другие мероприятия. Перед участниками и гостями выставки-ярмарки выступил председатель Объединения православных ученых, настоятель Покровского храма п. Отрадное Новоусманского района протоиерей Геннадий Заридзе.

14 июля из Дивногорского монастыря в село Коротояк отправится традиционный ежегодный крестный ход с иконой Божией Матери Дивногорская (Сицилийская).

Редакция текста от: 14.07.2019 07:52:13