Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II призывает политиков России и Грузии прислушаться к мнению Церкви

02.03.2007 Грузинский Католикос-Патриарх Илия II заявил, что политические разногласия между Москвой и Тбилиси не отразились на отношениях Церквей двух стран. "Несмотря на все сложности, которые существовали до сих пор и до настоящего времени существуют между государствами, наши Церкви сохранили братские отношения, и в этом я вижу большую заслугу Его Святейшества патриарха Московского и всея Руси Алексия II", - сказал Католикос Илия II в пятницу, 2 марта, в проповеди после богослужения в храме святого Великомученика и Победоносца Георгия в Москве.

По мнению Предстоятеля Грузинской Церкви, народы России и Грузии "ни в коем случае не должны отступать друг от друга, потому что они пребывают под покровом Господа и Богородицы". При этом он подчеркнул тот факт, что "политические разногласия не развивают вражду между людьми, которые способны искренне договариваться, любить друг друга, протягивать друг другу руку помощи". "Наши политические деятели иногда должны прислушиваться к мнению Церквей, и это во многом поможет им", - отметил Грузинский Патриарх. Он также выразил благодарность Святейшему Патриарху Алексию II за приглашение посетить Москву, "за очень теплый прием и духовное сотрудничество".

ИНТЕРФАКС-Религия/Cедмица.Ru

Редакция текста от: 02.03.2007 00:00:00